Agradecemos a todos que participaram do Desafio Infnet 2015, seu empenho foi de grande importância para nós!

Parabéns aos primeiros colocados de cada categoria, que mostraram maior alinhamento com a proposta descrita em suas provas e assim conquistaram bolsas de estudo de até 100%.

Para realizar a matrícula os alunos bolsistas devem comparecer ao Instituto Infnet munidos de um documento que comprove sua conclusão no ensino médio ou uma declaração escolar indicando o matrícula no 3ºano com conclusão para 2014. Para iniciar a frequência nas aulas, é irrevogável que o aluno tenha concluído o ensino médio.

A classificação das colocações se deu através da indicação de preferência de curso proposto por cada aluno. A avaliação foi feita pela banca composta de professores do Instituto visando a melhor classificação nas graduações de cada desafio.

As bolsas de estudo são intransferíveis e os alunos só poderão se matricular no curso no qual foi aprovado.

Confira a tabela de valores de acordo com a graduação do seu interesse:

 

Premiados no desafio de LÓGICA

ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO

1º - Arthur Chevalier Menezes Wolf Ersching
Escola Liceu de Artes e Ofícios

2º - Caio Mendonça
Colégio Estadual José de Souza Marques

3º - Raphael Santos Rocha da Conceição
Colégio Santa Maria

4º - Renan Ferreira da Silva Vanderlei - Escola Técnica Estadual República
5º - Felipe Lucas Fernandes Alves - Escola Lemos de Castro
6º - Rafael de Souza Rubim - SOMEC
7º - Matheus da Silva Penaforte - Centro Educacional José de Anchieta
8º - Larissa da Silva Paiva - FAETEC
9º - Kelvin Oliveira Gomes - Escola Técnica Electra
10º - Gabriel Rodrigues da Costa - Colégio Santa Maria
11º - Renan F. de Lima - CIEP Mario Tamboridegui
12º - João Victor Costa da Silva Amancio - Sistema Elite de Ensino
13º - Lucas Amora Florenzano - Centro Educacional José de Anchieta
14º - Gabriel Cabral da Silva Fachas - Centro Educacional José de Anchieta
15º - Nickolas Alves da Cunha Guimarães - FAETEC

 

ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS

1º - Henrique da Silva Zatorre Pereira
Colégio Casimiro de Abreu

2º - Leandro Adriano Oriente
Colégio Pedro ll

3º - Mikael Schirru
CEL

4º - Elisângela Teixeira Aragão - Colegio Batista Plantar e Colher
5º - Lucas Couto Pizziali - Colegio Santa Rosa de Lima
6º - Michael Guedes da Silva - Escola Estadua Rui Barbosa
7º - Thiago M. Soares - FAETEC
8º - Edmilson Machado Nunes Junior - Colégio Marechal Hermes
9º - Larissa dos Santos Sant`Ana Mourullo - Colégio Antares
10º - Isabele Teixeira de Oliveira - CEPAC
11º - Antonio da Silva Bahiense Garcia - ETERJ
12º - Iury A. dos Santos da Hora - FAETEC Santa Cruz
13º - Rafael da Costa Barbosa - Instituto Tecnológico Simonsen
14º - Robson Santos Alves Calixto - Escola Estadual Carlos Magno
15º - Edson A Silva Aragão Junior - Colegio Batista Plantar e Colher

Classifi
cação
ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS
Nominal Bolsa Real
R$ 1.752,83 100% --
2º e 3º R$ 1.752,83 60% R$ 701,14
4º ao 15º R$ 1.752,83 40% R$ 1051,69

 

Classifi
cação
ENGENHARIA DA COMPUTAÇÃO
Nominal Bolsa Real
R$ 2.392,54 100% --
2º e 3º R$ 2.392,54 60% R$ 957,01
4º ao 15º R$ 2.392,54 40% R$ 1.435,52

 

 

Premiados no desafio de GESTÃO

SISTEMAS DA INFORMAÇÃO

1º - Carlos Otávio Gerrador Ferreira JR
Instituto Superior de Educação

2º - Rodrigo de Oliveira Magalhâes
Escola Técnica Rezende Rammel

3º - João Guilherme de Menezes Santos
Colegio Pedro ll

4º - Vitor Messias Motta Santos - Casimiro de Abreu
5º - Ananias da Silva Firmino - IFRJ
6º - Pedro Oliveira de Borbia Rangel - Colégio Sagrado Coração de Maria
7º - Bruna de Oliveira Pestana - Colégio Aristides Caire
8º - Bruna de Souza Machado - Escola Tecnica Guaratiba
9º - Igor Nascimento Renhem - CAEL- Col de A Emmanuel
10º - Marlon Igor Marins Mulim - CES
11º - Gustavo Grativol da Silva - Ulisses Guimarães
12º - Mariana dos Santos Coelho - Centro Educacional José de Anchieta
13º - Gilberto Q L Duarte - Colégio Aristides Caire

 

GESTÃO DA TI

1º - Marcello Machado de Lemos
Sagrado Coração de Maria

2º - Lucas Gaudio Carvalho
Centro Educacional José de Anchieta

3º - Carlos Victor Alves Ribeiro
E E Nações Unidas

4º - Gustavo Pereira Ferrari de Moraes - Centro Educacional José de Anchieta
5º - Ighor Diniz dos Santos - Centro Educacional José de Anchieta
6º - Gabriel Cabral da Silva Fachas - Centro Educacional José de Anchieta
7º - Sergio Vicente - Escola Técnica Electra
8º - Matheus Pereira Neres - Colégio e Curso ÍCARO
9º - Gabrielly de Andrade da Silva - ETERJ
10º - Julio de Sousa Paiva - Colégio Estadual André Maurois
11º - Phelipe Fernandes Camilo - Centro Educacional José de Anchieta
12º - Luana Aparecida Gonçalves da Silva - Colégio Joel de Olliveira
13º - Adriano da Silva - Educandário Cecília Meireles
14º - Thiago Pereira Aragão - Escola Estadual Liceu Nilo Peçanha

Classifi
cação
GESTÃO DA TI
Nominal Bolsa Real
R$ 1.752,03 100% --
2º e 3º R$ 1.752,03 60% R$ 700,81
4º ao 15º R$ 1.752,03 40% R$ 1.051,22

 

Classifi
cação
SISTEMAS DE INFORMAÇÃO
Nominal Bolsa Real
R$ 1.890,00 100% --
2º e 3º R$ 1.890,00 60% R$ 756,00
4º ao 15º R$ 1.890,00 45% R$ 1039,50

 

 

Premiados no desafio de CRIATIVIDADE

PUBLICIDADE E PROPAGANDA

1º - João Victor Maia Batista de Araújo
CIEP 498 Irmã Dulce

2º - Pedro Mendes
Colégio Pedro ll

3º - Ludmilla Ligeiro R de Castro
Casimiro de Abreu

4º - Thayná de Mendonça Silva - Escola Técnica Electra
5º - Isabelly Neves - Colégio Santa Maria
6º - Isabel Cristina Souza de Freitas - Colégio de Aplicação Emmanuel Leotanis
7º - Tulio Roberto de Abreu Cunha - Colégio Estadal Dr. Albert Sabin
8º - Tayane Morgana Souza Britto Ramos Lage - Colégio Salesiano Região Oceânica
9º - Larissa de Fraga Alves - Escola Estadual Monteiro de Carvalho
10º - Camila Monteiro Ribeiro - Fórmula Colégio e Curso
11º - Marina Pimenta Azevedo - Colégio Sagrado Coração de Maria
12º - Fabricio Gomes da Silva - Escola Técnica Estadual Adolpho Bloch
13º - Aryanne Lessa de Barros - Colégio Guilherme da Silveira Filho
14º - Beatriz Pereira de Castro Lisbôa - Centro Educacional José de Anchieta
15º - Lucas da Silva Pereira - Colégio Santa Maria

 

DESIGN GRÁFICO

1º - José Carvalho Correia

Colégio Estadual Antonio Prado Jr.

2º - Larissa Azevedo Marinho
Colégio Salesiano Região Oceânica

3º - Maria Eduarda L C Leão
Colégio Miraflores

4º - Carolina Alves Lenker - Colégio Miguel Couto Icaraí
5º - Yasmim Louise Santos Olimpio de Moura - Instituto Cylleno
6º - Iury A. dos Santos da Hora - FAETEC Sta Cruz
7º - Ingrid Leal Sampaio e Silva - Instituto Bahiense
8º - João Manuel Medeiros Silveira - Escola Técnica Electra
9º - Gabriel Souza Vieira - Escola Técnica Electra Alcantara
10º - Lucas Barbosa Pereira - Colégio Santa Maria
11º - Fábio César Costa Jr - Escola Técnica Electra Gabriel Cabral da Silva
12º - Fachas - Centro Educacional José de Anchieta
13º - Wendell de Araújo - Escola Técnica Estadual de Santa Cruz
14º - Eduarda Figueiredo - Colégio Tamandaré
15º - Leticia Antunes Ferreira Alves - Colégio Carlos Gomes

Classifi
cação
DESIGN GRÁFICO
Nominal Bolsa Real
R$ 1638,63 100% --
2º e 3º R$ 1638,63 60% R$ 655,46
4º ao 15º R$ 1638,63 40% R$ 983,17

 

Classifi
cação
PUBLICIDADE E PROPAGANDA
Nominal Bolsa Real
R$ 1.790,00 100% --
2º e 3º R$ 1.790,00 60% R$ 716,00
4º ao 15º R$ 1.790,00 45% R$ 984,50